第14回大会結果

第14回全日本琉球古武道オープン選手権大会(平成27年6月7日 東京スポーツ文化館メインアリーナ)

釵の部

IMG_9550

少年1部(小学2年~4年)

優勝 遠藤倖希(琉球古武道協会泰正館)
準優勝 矢川保光(琉球古武道協会泰正館)
第三位 上原結貴(與儀会館沖縄総本部)
第四位 植原二千翔(日本綜合武道尚武舘)
敢闘賞 中村孔星(琉球古武道協会泰正館)
敢闘賞 土屋開生(日本綜合武道尚武舘)
敢闘賞 杉田珀人(日本綜合武道尚武舘)
敢闘賞 米沢光太郎(琉球古武道協会泰正館)

少年2部(小学5・6年)

優勝 矢川恵光(琉球古武道協会泰正館)
準優勝 石沢誇心(日本綜合武道尚武舘)
第三位 篠永芽美(日本綜合武道尚武舘)
第四位 田中瑞希(日本綜合武道尚武舘)
敢闘賞 竹添雄貴(堺守礼館)
敢闘賞 井上智大(日本綜合武道尚武舘)
敢闘賞 岩上明日美(日本綜合武道尚武舘)
敢闘賞 湯田将人(日本綜合武道尚武舘)

中学男子

優勝 竹原稜真(月心会九州総本部)
準優勝 矢川寿光(琉球古武道協会泰正館)
第三位 矢ケ崎泰河(謙交塾武道館)
第四位 堅持和太(與儀会館関東本部東松戸支部)

中学女子

優勝 瀬井美麗仁(月心会九州総本部)
準優勝 塚本知聡(日本綜合武道尚武舘)
第三位 石沢夢々(日本綜合武道尚武舘)
第四位 渡辺空(松門会市川道場)

一般女子

優勝 手嶋泰子(月心会九州総本部)
準優勝 有賀真弓(謙交塾武道館)
第三位 大澤純子(少林寺流空手道研究会)
第四位 日髙由季(松門会)

一般男子級

優勝 下地範男(與儀会館沖縄総本部)
準優勝 竹原昌宏(月心会九州総本部)
第三位 菊川祐治(與儀会館関東本部)
第四位 荻原達也(須藤塾)

一般男子段

優勝 與儀清允(與儀会館沖縄総本部)
準優勝 大木一夢(與儀会館関東本部茂原支部)
第三位 馬場庸平(謙交塾武道館)
第四位 篠原一識(日本綜合武道尚武舘)

壮年

優勝 市川光雄(松濤宮野木空手教室)
準優勝 小林栄(謙交塾武道館)
第三位 木本敏文(琉球古武道堅亮流会)
第四位 藤野卓士(琉球古武道協会泰正館)


棒の部

IMG_0047

少年1部(小学2年~4年)

優勝 遠藤倖希(琉球古武道協会泰正館)
準優勝 米沢光太郎(琉球古武道協会泰正館)
第三位 矢川保光(琉球古武道協会泰正館)
第四位 上原結貴(與儀会館沖縄総本部)
敢闘賞 中村孔星(琉球古武道協会泰正館)
敢闘賞 伊東優彩(與儀会館関東本部船橋法典支部)
敢闘賞 圓春斗(與儀会館関東本部東松戸支部)
敢闘賞 植田陽斗(日本綜合武道尚武舘)

少年2部(小学5・6年)

優勝 矢川恵光(琉球古武道協会泰正館)
準優勝 石沢誇心(日本綜合武道尚武舘)
第三位 吉田大起(與儀会館関東本部船橋法典支部)
第四位 竹添雄貴(堺守礼館)
敢闘賞 小山昇太朗(日本綜合武道尚武舘)
敢闘賞 大野隆翔(與儀会館関東本部船橋法典支部)
敢闘賞 湯田将人(日本綜合武道尚武舘)
敢闘賞 井上智大(日本綜合武道尚武舘)

中学男子

優勝 矢ケ崎泰河(謙交塾武道館)
準優勝 齋藤海人(日本綜合武道尚武舘)
第三位 鈴木絢也(日本綜合武道尚武舘)
第四位 矢川寿光(琉球古武道協会泰正館)

中学女子

優勝 瀬井美麗仁(月心会九州総本部)
準優勝 渡辺空(松門会市川道場)
第三位 塚本知聡(日本綜合武道尚武舘)
第四位 秋山天音(日本綜合武道尚武舘)

一般女子

優勝 手嶋泰子(月心会九州総本部)
準優勝 田辺紗也加(與儀会館関東本部東松戸支部)
第三位 日髙由季(松門会)
第四位 大澤純子(少林寺流空手道研究会)

一般男子級

優勝 下地範男(與儀会館沖縄総本部)
準優勝 小野有貴(上地流空手道東京修武館)
第三位 竹原昌宏(月心会九州総本部)
第四位 田上大成(與儀会館関東本部茂原支部)

一般男子段

優勝 與儀清允(與儀会館沖縄総本部)
準優勝 大木一夢(與儀会館関東本部茂原支部)
第三位 馬場庸平(謙交塾武道館)
第四位 塚本翔太(日本綜合武道尚武舘)

壮年

優勝 木本敏文(琉球古武道堅亮流会)
準優勝 藤野卓士(琉球古武道協会泰正館)
第三位 髙知尾智(松門会)
第四位 市川光雄(松濤宮野木空手教室)


軟式組手

少年1部(小学1・2年)

IMG_0103優勝 植田陽斗(日本綜合武道尚武舘)
準優勝 美好直人(與儀会館関東本部大野支部)
第三位 滝川琉珈(與儀会館関東本部東松戸支部)
第四位 細石彩桜(與儀会館関東本部船橋法典支部)

少年2部(小学3・4年)

優勝 湯浅武尊(與儀会館関東本部東松戸支部)
準優勝 圓春斗(與儀会館関東本部東松戸支部)
第三位 山本崚太(與儀会館関東本部東松戸支部)
第四位 福田壮吾(與儀会館関東本部船橋法典支部)
敢闘賞 松丸魁真(與儀会館関東本部大野支部)
敢闘賞 江渕悠皇(與儀会館関東本部大野支部)
敢闘賞 小堀太綺(日本綜合武道尚武舘)
敢闘賞 植原二千翔(日本綜合武道尚武舘)

少年3部(小学5・6年)

土居知明(與儀会館関東本部東松戸支部)
水津雄貴(與儀会館関東本部船橋法典支部)
井上智大(日本綜合武道尚武舘)
小山昇太朗(日本綜合武道尚武舘)
齋藤光月(與儀会館関東本部中山支部)
岡本飛馬(與儀会館関東本部船橋法典支部)
山本悠斗(與儀会館関東本部東松戸支部)
井上和思(與儀会館関東本部)

中学男子

優勝 小山竜太朗(日本綜合武道尚武舘)
準優勝 榊原民頼(與儀会館関東本部船橋法典支部)
第三位 堅持和太(與儀会館関東本部東松戸支部)
第四位 鈴木絢也(日本綜合武道尚武舘)

中学女子

優勝 秋山天音(日本綜合武道尚武舘)
準優勝 石沢夢々(日本綜合武道尚武舘)
第三位 湯浅摩耶(與儀会館関東本部東松戸支部)
第四位 鈴木亜純(日本綜合武道尚武舘)